講習のお知らせ

※本ページは、全教室共通の講習情報を掲載しています。
ただし、日程は各教室によって異なっています。

日程と料金春期講習のご案内

春期講習は『逆転』の出発点!! 春期講習は何のためにするの?

『個別学習会の春期講習』、それは『逆転』を現実にするための春期講習です。現在の状況から脱出し、『逆転』という大きな飛躍を希望される人のための春期講習です。
塾生の皆さん、君達は何のために塾に通っているのですか?皆さんが最初の面談で塾に来られたとき、私たちは必ず「塾を探していらっしゃる目的・目標は何ですか?」と尋ねます。覚えていますか? 私たちの塾は「逆転!!」という、みなさんが現状から大きく飛躍することを実現する塾です。君は、「逆転するために」塾に通っているのです。それを忘れないで下さい。

「逆転」の基本条件は 『正しい学習+適正な学習量』です。
クラブ、行事、定期テストなど学校がある間、みなさんの多くは目の前のことに振り回されがちです。塾生の皆さんは、本来、自分自身のために、自分を大きく伸ばす勉強をするために塾に通っているはずなのに、そのために十分な時間を割いていますか?今皆さんは、自分がやるべき勉強に集中していますか?自分のための勉強をしていますか?学校の授業がない春・夏・冬の休みの時こそ、君を大きく伸ばすための大切な、大切な時間です。
特に、春休みは君達の「逆転」の出発点なのです。君にとって正しい学習は私たちが提示します。それを必ず君のものにさせましょう。飛躍のための絶好のチャンスを逃さないで下さい!

春期講習中『受験生』『一般生』、君達がやるべきこと
受験生・・・志望校合格のための土台となる受験基礎学力の養成
一般生・・・現状から大きく飛躍するための弱点補強と基礎学力の養成

受験生には時間がありません。学校・クラブなどのさまざまな行事がこれからも皆さんから時間を奪っていきます。本格的な受験勉強に入るのはいつですか?今しっかりとした学力の土台を作らないと、次は夏休みになります。間に合うかな・・・?

一般生の皆さん、学校の成績は君の学力が上がらない限り伸びることはありません。目先のことばかりに気をとられている人は要注意です。成績を伸ばしたければ、自分のための勉強をコツコツ継続しなさい。君がやるべきことは私達が教えます。

今がチャンスです。君が大きく高く飛躍するチャンスです。みんな苦しいけど、がんばれ!必ずいいことがある。間違いない!

(ぜひ、当塾の逆転合格メソッド ~基礎学力養成と志望校対策~もご覧ください。)

▸トップに戻る

日程と料金日程と料金

つつじヶ丘個別学習会・小中生教室:
現在、本教室ページはサイト建設中です。春期講習日程は、既存サイトをご覧ください。

つつじヶ丘個別学習会・高校生教室:
期間: 3月20日(金)~4月5日(日) ⇒ 時間割はこちら
※ 3月19日(木)、4月6日(月)はお休みとさせていただきます。(通常授業が3月19日(木)、4月6日(月)に当たる生徒さんは、恐れ入りますが時間変更、他日に振替をお願いします。)
新型コロナウイルス対策として春期講習の日程を変更する可能性があります。HP上にて迅速な情報発信を心掛けて参りますが、詳細は教室へご連絡ください。

成城個別学習会:
現在、本教室ページはサイト建設中です。春期講習日程は、既存サイトをご覧ください。

府中個別学習会:
こちらのページからお問い合わせください。⇒ 府中個別学習会HP

三鷹個別学習会・高校生教室:
期間: 3月20日(金)~4月5日(日) ⇒ 時間割はこちら
※ 3月19日(木)、4月6日(月)はお休みとさせていただきます。
(通常授業が3月19日(木)、4月6日(月)に当たる生徒さんは、恐れ入りますが時間変更、他日に振替をお願いします。)

時間割

つつじヶ丘個別学習会・小中生教室:

現在、本教室ページはサイト建設中です。春期講習時間割は、既存サイトをご覧ください。

つつじヶ丘個別学習会・高校生教室:

3/20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

4/1

2

3

4

5

10:00~13:00

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

A

14:00~15:45

B

B

B

B

B

B

B

B

B

B

B

B

B

B

B

B

B

15:45~17:30

C

C

C

C

C

C

C

C

C

C

C

C

C

C

C

C

C

※ 新型コロナウイルスの流行に関して、塾内感染を防ぐために、生徒の皆様には1席ずつ間をあけて着席することを徹底させていきます。それに伴って、春期講習において受講人数は1コマあたり10人を定員とさせていただきます。くわえて、通常A,B,C,Dの1日4コマをA,B,Cの1日3コマに短縮して開講いたします。ご希望時間帯・日程がございましたら早めのご連絡をよろしくお願いいたします。
なお、新型コロナウイルス対策として春期講習の日程を変更する可能性があります。HP上にて迅速な情報発信を心掛けて参りますが、詳細は教室へご連絡ください。

成城個別学習会:

現在、本教室ページはサイト建設中です。春期講習時間割は、既存サイトをご覧ください。

府中個別学習会:

こちらのページからお問い合わせください。⇒ 府中個別学習会HP

三鷹個別学習会・高校生教室:

3/20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

4/1

2

3

4

5

9:00~12:00

-

A

A

A

-

-

A

A

A

-

-

A

A

A

A

A

A

13:00~14:45

B

B

B

B

-

B

B

B

B

-

B

B

B

B

B

B

B

14:45~16:30

C

C

C

C

-

C

C

C

C

-

C

C

C

C

C

C

C

16:30~18:15

D

D

D

D

-

D

D

D

D

-

D

D

D

D

D

D

D

逆転=『質の良い・効率的な勉強』+『適正な学習量』

Aコース 9:00~12:00(3時間コース) (税別)

1回あたり

10回

20回

小3、4、5
中1、2

6,200

62,000

124,000

小6
中3

6,700

67,000

134,000

高1、2

7,200

72,000

144,000

高3
浪人

8,200

82,000

164,000

  • Bコース 13:00~14:45(1時間45分コース)
  • Cコース 14:45~16:30(1時間45分コース)
  • Dコース 16:30~18:15(1時間45分コース) (税別)

1回

10回

20回

30回

~60回

小3、4、5
中1、2

3,350

33,500

67,000

100,500

~201,000

小6
中3

3,600

36,000

72,000

108,000

~216,000

高1、2

3,850

38,500

77,000

115,500

~231,000

高3
浪人

4,350

43,500

87,000

130,500

~261,000

  • ※ 回数は端数でもかまいません
  • ※ その他、設備費が1,500円(税別)かかります。

逆転特訓コースのご紹介逆転特訓コースのご紹介

*逆転特訓コースのご紹介

逆転合格を目指す受験生のためのコース(割安です)
特別な事情がない限り朝から授業を受けてください。
「朝は自分でやるから」といった生徒の99%は午前中しっかり寝ていました。
※受験生は、塾と自宅合わせて8~10時間勉強しましょう。

小6・中3受験生 (税別)

特訓コース

1回

10回

20回

A+Bコース

9,500

95,000

190,000

A+B+Cコース

12,500

125,000

250,000

B+C+Dコース

10,000

100,000

200,000

A+B+C+D
コース

14,000

140,000

280,000

高3・浪人受験生、その他各資格受験生 (税別)

特訓コース

1回

10回

20回

A+Bコース

11,500

115,000

230,000

A+B+Cコース

14,500

145,000

290,000

B+C+Dコース

12,000

120,000

240,000

A+B+C+D
コース

16,500

165,000

330,000

  • ※ 回数は端数でもかまいません
  • ※ その他、設備費が1,500円(税別)かかります。

受験生以外で、この講習期間、大きく飛躍を目指している方も特訓コースを利用できます。
~小学5年生、中1・中2生の方は小2・中3受験生の料金の90%
高1・高2生は高3・浪人生の料金の90%で受講できます。

講習で、必ず目標を達成しよう!

目指せ逆転! 逆転合格!

▸トップに戻る

メールでのお問い合わせも受付中